Объявление
МБОУ "Ново - Александровская ООШ"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ново - Александровская основная общеобразовательная школа"

История образовательной организации

Село Ново - Александрово сравнительно молодое - ему нет еще и полутора веков. На месте села стояла небольшая деревня. Издавна здесь селились кузнецы, отсюда и название "Ковалёво". О времени появления деревни можно говорить лишь предположительно. Скорее всего это 16-17 век, так как в "Историко - статистическом описании церквей и приходов Владимирской епархии" содержатся сведения о близлежащих селах Оликове, Новгородском, Хотенском. Эти сёла упоминаются в связи с существовавшими там церквями. В деревне Ковалёво церковь появилась лишь в последней трети девятнадцатого века.
В начале 19 века деревня насчитывала двести дворов, было две лавки, две кузнецы, одна из них находилась в овраге (сейчас это овраг у старой школы). Крестьяне жили бедно, потому что земля давала скудные урожаи. Своего хлеба хватало только до весны, поэтому многие мужчины ежегодно весной уходили на заработки.
Предположительно в 1866 году на сельском сходе ковалёвские крестьяне решили собрать деньги для постройки церкви в своей деревне. Строительство было завершено в 1871 году, и 5 сентября этого года освящён "храм во имя святого благоверного Великого князя Александра Невского". С появлением храма Александра Невского деревня Ковалёво приобрела статус села, которое стало называться Ново - Александрово.
В начале двадцатого века в селе произошло важное событие - на окраине села на средства земства была построена школа. Занятия начались 1 сентября 1908 года. Школа тогда называлась Ново - Александровским училищем Оликовской волости Владимирского уезда. Обучение было четырехлетним. В школьном здании располагались две классные комнаты, а также комнаты, в которых жили две учительницы. В годы первой мировой войны в ней обучалось 68 мальчиков и 30 девочек, да еще было отказано в приёме "за теснотой помещения" десяти мальчикам и пяти девочкам.
В 1932 году ново - александровские крестьяне организовали колхоз и назвали его "Трудовик". На первых порах в колхоз вступило всего восемь дворов, первым председателем стал Павел Романович Мешалкин.
В 1933 году школа стала семилетней, а спустя год, в 1934 году, в ней был организован пионерский отряд. Первыми пионерами были Исаева А.П., Мешалкин С.А., Мешалкина А.Е., Нефёдова М.И., Ермилова М.А. В 1935 году был первый выпуск из седьмого класса - двадцать человек. Среди выпускников было Исаева Александра Павловна, которая в последствии стала директором школы и проработала в родной школе 38 лет.
В труде на колхозных полях и фермах, учёбе, редких, но зато очень весёлых праздниках проходили годы. Каждый их них нёс что-то новое, и прежде всего надежды на лучшую жизнь. Но всё оборвалось днём 22 июня 1941 года с началом Великой Отечественной войны. Из Ново - Александрова на фронт ушло сто двадцать человек, большинство из которых не вернулись. Детям в военные годы было трудно учиться. Много разных дел свалилось на их молодые плечи: днём - в холодной школе, а после занятий - на ферме, в конюшне, в поле, везде была нужна их помощь. В пять - семь лет ребёнок уже работник: собирает колоски, приносит обед а поле, в одиннадцать - двенадцать они садились на лошадь, бороновали, а те кто покрепче, те вставали за плуг и пахали. В четырнадцать - пятнадцать лет отправлялись зимой на лесозаготовки, работали на морозе по пояс в снегу.

В военные годы не прекращались занятия в школе. Директором в то время была Исаева Александра Павловна. зимой в школе было холодно, потому что печи тополи соломой, которую приносили дежурные старшеклассники с полей. Замерзали чернила, ученики сидели в пальто,но уроки шли как положено: и контрольные писали, и домашнее задание выполняли, потому что война войной, а учиться надо. После уроков девочки вместе с учительницами вязали и шили, посылали бойцам на фронт носовые платки, кисеты, шарфы, варежки. Наконец, наступило 9 мая - день Победы. В этот день колхозники работали в поле, и туда прискакал на коне мальчишка, посланный председателем, с криком:"Победа!Победа!". Это была огромная радость, люди смеялись и плакали. Плакали и от счастья , что конец войне, и от горя, что столько народу погибло.

Война закончилась и нужно было поднимать колхозное хозяйство: распахивать новые земли, отремонтировать фермы, наладить технику...И жизнь постепенно стала налаживаться. Школа в селе продолжала функционировать. В период с 1941 - 1950 год школу окончило 143 человека, с 1951 - 1960 год школу окончило 212 учеников. С 1958 года вводится всеобщее обязательное восьмилетнее образование. За это десятилетие школа преобразилась: был заложен фруктовый сад и озеленена территория школы. В 1988 году школа переехала в новое здание.